Переуступка квартиры: преимущества и недостатки

Рынок недвижимости России активно развивается. Приобрести можно не только квадратные метры, но и права на строящиеся квадратные метры в жилых комплексах. Благодаря такой возможности можно покупать квартиры на этапе, который зачастую именуется стадией “котлована” или “забора” и перепродавать их же на более высокой стадии готовности дома.

 

Переуступка - что это?

 

Заключая договор о приобретении квартиры в доме, который еще не введен в эксплуатацию, клиент получает право стать первым владельцем готовой квартиры. Однако по своему усмотрению он может перепродать свои права третьему лицу. Таким образом, передача прав является переуступкой прав требования - также эта операция называется цессией.

 

Как оформить переуступку?

 

Сделка по переуступке квартиры является сложным процессом. Так, прежде чем, приступать к операции продавец должен известить девелопера, который возводит данный проект и получить от него согласие на проведение данной операции. Кроме того, продавец должен получить документ из ЕГРП, согласие супруга, которое будет нотариально заверено, а также взять в банки справку об отсутствии задолжностей.

 

Потенциальный покупатель также должен получить нотариально заверенное согласие супруга на покупку объекта. Чаще всего заключение соглашения производится в офисе застройщика.  Зарегистрировать же сделку необходимо в Росреестре.Стоимость  регистрации договора необходимо заплатить 10 тысяч рублей.

 

Особенности сделки

* участие застройщика является обязательным

* если квартира находится в залоге у банка, то также необходимо и участие банка

* не все застройщики любят участвовать в таких операциях и часто требуют большую комиссию.

 

Плюсы

Приобретение квартиры по переуступке является выгодным инструментом вложения средств. Обычно в строящемся доме цена за объект ниже, чем у застройщика на 5-15%. Кроме того, у частных лиц можно приобрести те, объекты, которых уже нет в продаже от застройщика.

 

Минусы

Для того, чтобы не быть обманутым покупателю нужно обращаться в действительно надежную компанию, которая имеет хорошую репутацию. Кроме того, у такого агентства недвижимости должен быть сильный юрист, который сможет грамотно проверить всю документацию.


Оставить комментарий

16
лет на рынке
недвижимости
1550
успешно проведённых сделок в 2020 году
500
клиентов по рекомендации
Мы являемся стратегическими партнерами ведущих банков города Санкт-Петербурга:

Сайт работает на Open Real Estate

Copyright © 2005-2024 АН "София"