Апартаменты в Петербурге: плюсы и минусы

Апартаменты стали настоящим трендом на рынке недвижимости Петербурга. На данный момент из 800 строящихся ЖК в Петербурге - около 60 полностью или частично состоят из лофтов. Эксперты агентства недвижимости “София” рассказали о плюсах и минусах апартаментов, а также проанализировали то, почему инвестиционные объекты могут не принести ожидаемый доход.

 

Если вы хотите купить апартаменты в Петербурге, то стоит разобраться с тем, что из себя представляет данный вид недвижимости. Так, условно можно выделить несколько основных сценариев:

 

  • жить самому
  • купить и сдавать в аренду длительно или краткосрочно
  • купить и сдавать в формате апарт-отеля

 

Также в этот список можно добавить и возможность сдавать свой объект под офис. Но такие варианты использования, скорее, исключение из правил.

 

Купить апартаменты для сдачи в аренду

 

Апартаменты являются удобным форматом недвижимости именно для сдачи в аренду. Почему это так? Есть несколько причин:

 

  • апартаменты на 10-40% дешевле, чем стандартные квартиры
  • почти всегда сдаются с отделкой
  • не нужно «прописывать» арендаторов
  • нет проблем с соседями
  • выгодное местоположение

 

Вариант сдачи объекта на длительный период представляется крайне выгодным, так как такие объекты чаще всего располагаются в пешей доступности от станций метро. Благодаря этому потенциальная аудитория крайне широка: от “командировочных” до “студентов” и экономных туристов, которые не хотят переплачивать за местоположение в исторической части города.

 

Более сложным сценарием является сдача объекта в краткосрочную аренду. При условии, что собственник делает все самостоятельно такой формат работы превращается в работу №2. Здесь необходимо не только находить арендаторов, но и заботиться о чистоте, встречать и провожать гостей, а также заниматься бумажной работой. Большой объем работы, конечно, будет приносить и существенно больший доход.

 

Еще одним вариантом является посуточная аренда апартаментов с помощью управляющей компании. Основное преимущество такого варианта заключается в том, что профессионалы берут все хлопоты на себя, а собственник объекта получает доход. Однако, УК берут за свою работу от 20 до 40%.

 

Отдельно отметим, что большинство компаний, которые возводят апартаменты в Петербурге предлагают несколько инвестиционных программ, которые можно разделить на более агрессивные и консервативные.

 

Апартаменты в Петербурге: риски

Среди основных рисков, можно выделить риск недостроя, неудачное местоположение объекта и некачественная управляющая компания.

 

Отметим, что апартаменты являются коммерческими помещениями, поэтому, если застройщик не сможет завершить строительство, то рассчитывать на помощь государства будет сложнее, чем в случае со стандартными квартирами.

 

Неудачное местоположение, например, у удаленных станций метро может негативно сказаться на заполняемости объекта. Все-таки нужно понимать, что Петербург, прежде всего, туристический город, а туристы стараются останавливаться в исторической части Петербурга. Поэтому, приобретая объект на окраине города, сложно рассчитывать на постоянный поток постояльцев.


Оставить комментарий

16
лет на рынке
недвижимости
1550
успешно проведённых сделок в 2020 году
500
клиентов по рекомендации
Мы являемся стратегическими партнерами ведущих банков города Санкт-Петербурга:

Сайт работает на Open Real Estate

Copyright © 2005-2024 АН "София"