Застройщики Петербурга строят оптимистичные планы

Ипотека является главным инструментом, который делает недвижимость в новых домах доступной. По различным оценкам, сейчас жилищными кредитами пользуются от 50% до 60% покупателей жилья на первичном рынке. Вместе с тем, сейчас отмечается, что ставки по таким займам начали расти. Если еще в конце лета они были на рекордно низком уровне, то сейчас они вновь уверенно перебираются через отметку в 10%.

 

Однако, несмотря на такой тренд, квадратные метры в новостройках Северной столицы и Ленобласти продолжают дорожать, а застройщики продолжают один за одним выводить новые объемы лотов в продажу. Специалисты АН “София” провели исследование и выяснили, какое количество новых проектов выйдет на рынок нашего города в ближайшие несколько лет.

 

Сейчас в Петербурге возводятся более 840 жилых проектов. Большинство разрешений на ведение строительных работ для этих ЖК получены в период с восьмого по восемнадцатый год. Абсолютное большинство проектов, строящихся сейчас, получили разрешительные документы, начиная с шестнадцатого по восемнадцатый годы 21-го века. Вторым по популярности отрезком, когда получались согласования на возведение ЖК Петербурга, является период с тринадцатого по пятнадцатый годы. По оценкам аналитиков АН “София”, за этот срок было получено порядка 19 процентов разрешений. Количество же зданий, которые стартовали более шести лет назад не превышает одного процента.

 

Как отмечают эксперты АН “София”, наибольшее количество объектов будет завершено через 2 года. Так, в нынешнем году планируется возвести более 3 млн кв. метров жилья, а в двадцатом году этот параметр вырастет выше 4 млн “квадратов” жилой площади.

 

Далее застройщики Петербурга не планируют снижать темпы своей работы. Так, по заявленным проектам можно понять, что после 2021 года в Петербурге будет построено более пяти млн “квадратов” жилья.

 

В итоге за ближайшие годы в нашем городе строители планируют ввести в эксплуатацию около десяти млн квадратных метров жилой недвижимости.


Оставить комментарий

16
лет на рынке
недвижимости
1550
успешно проведённых сделок в 2020 году
500
клиентов по рекомендации
Мы являемся стратегическими партнерами ведущих банков города Санкт-Петербурга:

Сайт работает на Open Real Estate

Copyright © 2005-2024 АН "София"