Квартиры-студии могут запретить. Сколько сейчас стоят самые доступные лоты такого формата?

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в конце октября заявил, что 47-й регион планирует с начала 2019 года полностью отказаться от строительства квартир-студий. Сделано это будет с помощью достаточно простой схемы - правительство перестанет согласовывать жилые проекты, где будут маленькие квартиры евро-формата. Эксперты агентства недвижимости “София” проанализировали предложения квартир-студий на вторичном рынке в зонах “приКАДья” и выяснили, где можно купить квартиру-студию максимально дешево.

 

Одной из наиболее популярных локаций, где приобретают небольшие квартиры, является территория вблизи станции метро “Девяткино”. Здесь жилые комплексы построены с обеих сторон железного полотна, но наиболее привлекательна для покупателей все-таки западная часть, где свои проекты реализуют более 20 строительных компаний.

 

По данным экспертов агентства недвижимости “София”, средняя стоимость квартиры-студии в этой локации составляет около 2,9 млн рублей, а средняя цена квадратного метра находится на уровне 108 тысяч рублей. Также согласно данным нашего мониторинга средняя площадь квартиры-студии у метро “Девяткино” составляет чуть больше 27 квадратных метров.

 

На втором месте, по среднему уровню цен на квартиры-студии, находится локация вблизи от станции метро “Парнас”. Данная территория является частью Выборгского района Петербурга, поэтому, несмотря на чуть более низкую общую цену, стоимость квадратного метра здесь существенно дороже. Здесь купить квартиру-студию можно за 2,8 млн рублей, а один “квадрат” в среднем обойдется покупателю почти в 129 тысяч рублей.

 

Закрывает тройку наиболее дорогих локаций, по среднему уровню цен за квартиру-студию, Шушары. Здесь купить квартиру-студию можно почти за 2,7 млн рублей. Так, средняя стоимость квадратного метра в объектах евро-формата составляет порядка 104 тысяч рублей. Отдельно отметим, что в Шушарах продаются наиболее просторные квартиры-студии. Средняя площадь таких квартир в локации превышает 28 квадратных метров.

 

Четвертую строчку, по среднему уровню цен на квартиры-студии, занимает локация Бугры, которая граничит с Мурино. Здесь купить готовую квартиру-студию можно за 2,33 млн рублей. При этом стоимость квадратного метра в объектах такого формата существенно ниже, чем в Мурино.

 

На пятом месте располагается локация Кудрово. Здесь средняя стоимость готовой квартиры-студии составляет порядка 2,3 млн рублей. Средняя же цена за 1 “квадрат” площади в таких лотах составляет около 85 тысяч рублей.

 

Отдельно стоит отметить, что именно в Кудрово экспонируются наиболее компактные готовые квартиры-студии. Здесь можно найти лоты площадью около 20 квадратных метров.

 

Самые дешевые квартиры-студии, по данным экспертов агентства недвижимости “София”, продаются в Янино. Здесь средняя цена за объект такого формата немногим выше 2 млн рублей, а средняя цена за “квадрат” чуть выше 74 тысяч рублей.


Оставить комментарий

16
лет на рынке
недвижимости
1550
успешно проведённых сделок в 2020 году
500
клиентов по рекомендации
Мы являемся стратегическими партнерами ведущих банков города Санкт-Петербурга:

Сайт работает на Open Real Estate

Copyright © 2005-2024 АН "София"