Осенний марафон на рынке новостроек Петербурга продолжается

Первичный рынок жилья Петербурга этой осенью активен как никогда. Большинство застройщиков заявляют о росте продаж, а цены понемногу, но растут. Благодаря такому положению дел на рынке новостроек города, строительные компании продолжают выводить в продажу новые корпуса и жилые проекты.

 

После вступления в силу поправок в ФЗ №214 застройщики Петербурга продолжают ускорять собственную работу по выводу своих проектов. Так, на данный момент в городе экспонируется более 800 жилых объектов. По оценкам экспертов, в период с января по сентябрь текущего года на рынок новостроек города вышло более 40 новых комплексов в которых будет построено более 1,2 млн квадратных метров жилья.

 

Отметим, что данные показатели оказались выше, чем во 2 квартале 2018 года, который казалось бы побил рекорды. Напомним, что именно тогда застройщики старались вывести как можно больше объектов перед вступлением в силу новых поправок в ФЗ.

 

На данный момент эксперты отмечают, что по итогам 9 месяцев 2018 года на рынок выведено почти 3,5 млн квадратных метров жилья. Такой результат является одним из самых высоких за последние годы. Так, например, в прошлом году за аналогичный период строительные компании вывели на 15% меньше своих проектов.

 

По мнению экспертов агентства недвижимости “София”, высокая активность девелоперов была обусловлена двумя факторами.

 

“По нашему мнению, девелоперы стали выводить свои объекты на рынок из-за ужесточения 214 ФЗ, а также из-за растущего спроса. Осень традиционно является временем, когда рынок активизируется, но в 2018 году это совпало еще и с реализацией достаточно большого объема отложенного спроса”, - отметила генеральный директор агентства недвижимости “София” Надия Широкова.


Оставить комментарий

16
лет на рынке
недвижимости
1550
успешно проведённых сделок в 2020 году
500
клиентов по рекомендации
Мы являемся стратегическими партнерами ведущих банков города Санкт-Петербурга:

Сайт работает на Open Real Estate

Copyright © 2005-2024 АН "София"