Клиенты из Москвы по-прежнему активны на рынке недвижимости Петербурга. 

Клиенты из Москвы по-прежнему активны на рынке недвижимости Петербурга. 

Общий спрос на недвижимости

По данным риэлторов, доля клиентов из Москвы на рынке жилья Петербурга по-прежнему является самой значительной – 34,5%. Однако при этом отмечается, что с июля этот параметр снизился на 2 процентных пункта. Напомним, что в середине лета это значение было на уровне 36,6%. 

 

Также незначительные изменения произошли и в списке десяти городов-лидеров. На одну строчку вверх шагнул Владивосток. Покупатели с Дальнего Востока повысили свою активность в Северной столице и заняли второе место в августе с результатом 9,5%. 

 

Замыкает тройку Новосибирск с результатом 8,5%. 

 

Новостройки или вторичка?

 Заметные изменения произошли в предпочтениях москвичей относительно выбора готового или строящегося жилья в Петербурге. Напомним, что в июле 2019 года 30,1% жителей столицы основным вариантом для себя видели приобретения квартиры в новых домах Северной столицы, а 69,9% приоритетно рассматривали вторичные объекты. 

 

В августе количество москвичей, желающих приобрести объекты в новых домах Петербурга увеличилось почти на 5% - до 34,5%. В связи с этим, доля тех, кто планировал стать владельцем вторички в Петербурге, уменьшилась до отметки 65,5%.  

Спрос на «вторичку»

Готовое жилье, несмотря на значительной рост первички, по-прежнему является приоритетным вариантом для большинства москвичей. Проведя мониторинг районных предпочтений, выяснилось, что основной спрос перекочевал из Красносельского района (в июне этот район занимал лидирующую позицию с результатом 17,4%) в Приморский район. В августе интерес жителей столицы к этой локации вырос до отметки в 25,9%. 

 

Специалисты агентства недвижимости «София» связывают такой рост интереса к Приморскому району с переездом структур ПАО “Газпром” в новую штаб-квартиру, которая располагается в Лахте. 

 

Вторую и третью строчку в августе заняли Московский район (16,3%), а также Центральный (13,3%).

 

Спрос на новостройки

Интерес москвичей к новостройкам в разрезе районов практически не изменился. Единоличное лидерство захватил Московский район с результатом 37,5%. Напомним, что в июне эта же локация делила лидерство с Приморским районом (оба по 34%). Сейчас доля спроса на новостройки Приморского района снизилась до отметки в 25%. 

 

Третью строчку занимают Невский и Выборгский районы (оба по 12,5%). 

Факторы спроса

 

По данным экспертов агентства недвижимости «София», в августе заметно изменились основные запросы покупателей, предъявляемые к жилью. Так, если в июне ТОП-3 факторов составляли наличие метро (44,9%), наличие отделки (29,1%), а также цена (20,5%), то в августе единоличным лидером стал вопрос цены – 47,3%. Наличие метро интересовало 42,1% клиентов. Потребность в отделке интересовала 9,5%. 

 

Если Вы хотите приобрести готовую или строящуюся квартиру в Петербурге, то обращайтесь за помощью к профессионалам агентства недвижимости «София». Наши эксперты помогут Вам не только подобрать объект, основываясь на Ваших пожеланиях и возможностях, но и помогут грамотно и безопасно провести сделку. Звоните. 


Оставить комментарий

16
лет на рынке
недвижимости
1550
успешно проведённых сделок в 2020 году
500
клиентов по рекомендации
Мы являемся стратегическими партнерами ведущих банков города Санкт-Петербурга:

Сайт работает на Open Real Estate

Copyright © 2005-2024 АН "София"