Апарт-комплексы с гарантированным доходом – главная цель региональных покупателей

Апарт-комплексы с гарантированным доходом – главная цель региональных покупателей

Апарт-комплексы с гарантированным доходом – главная цель региональных покупателей

 

Эксперты рассказали о том, какие апарт-комплексы Петербурга привлекают региональных клиентов. 

 

Рынок апартаментов в Петербурге развивается стремительно. По разным оценкам, сейчас в городе на Неве реализуются от 30 до 50 апарт-комплексов. Общее количество юнитов превышает 15 тысяч единиц. Спрос на такие объекты достаточно высок как со стороны местных жителей, так и со стороны региональных покупателей. Эксперты агентства недвижимости «София» проанализировали спрос на такие лоты со стороны клиентов из других регионов России. Отметим, что Москва и Ленинградская область были исключены из подборки. 

 

По оценкам экспертов АН “София”, в большинстве случаев целью клиентов, приобретающих юниты в апарт-комплексах Петербурга, является получение дополнительного дохода. Как правило, основной спрос приходится на проекты, где девелопер предоставляет программу гарантированного дохода. При этом интерес к лотам, которые подходят для собственного проживания достаточно заметно сократился за последнее время по нескольким причинам. Во-первых, из-за растущей налоговой нагрузки, а во-вторых, из-за того, что стоимость таких помещений перестала быть настолько привлекательной как раньше. Напомним, что разница между обычным жильем и апартаментами некоторое время назад была на уровне 25-35%. 

 

Кроме того, можно заметить, что играет роль и то, что закон позволяет инвестору, в случае возникновения проблем у застройщика, претендовать только на денежную компенсацию, а не возмещения ущерба в натуральном виде. 

 

По данным аналитиков, большая часть спроса на апартаменты в Петербурге приходится со стороны клиентов из крупных российских городов. Так, в августе лидером стала Самара – 15,5%. Вторую строчку занял Новосибирск с результатом 11,9%. Замкнул тройку Екатеринбург – 10,7%. 

 

 

В подавляющем большинстве случаев региональных клиентов интересовали юниты студийного формата площадью до 28-30 квадратных метров. Как правило, в большинстве районов представлены именно такие лоты. 

 

Наиболее доступные предложения, по данным АН “София”, экспонируются в Невском районе. Средний чек покупки здесь составляет около 3,2 млн рублей. При этом стоимость квадратного метра находится на уровне 86 тысяч рублей. На второй позиции – Приморский район. Здесь средний бюджет покупки составляет около 3,7 млн рублей. Третью строчку по доступности занимает Выборгский район города с результатом 4,2 млн рублей. 

 

Выбор между апарт-комплексами у региональных клиентов происходит на основе нескольких факторов. Так, значительную роль играет надежность девелопера, бренд под которым будет работать объект, а также известность управляющей компании. Отдельно стоит отметить, что фактор местоположения и программ доходности, которые предлагает застройщик, также играет существенную роль при выборе. 

 

«По нашим наблюдениям, наиболее привлекательными для “регионалов” является объекты с низким порогом входа, а также те, где есть программы гарантированной доходности с четко прописанной суммой дохода», - отметила генеральный директор агентства недвижимости «София» Надия Широкова. 

 

Если Вы хотите приобрести объект для получения стабильного и постоянного дохода в Петербурге, то обращайтесь в агентство недвижимости “София”. Наши эксперты помогут Вам подобрать наиболее оптимальное решение, отталкиваясь от Ваших пожеланий и возможностей. Звоните! 


Оставить комментарий

16
лет на рынке
недвижимости
1550
успешно проведённых сделок в 2020 году
500
клиентов по рекомендации
Мы являемся стратегическими партнерами ведущих банков города Санкт-Петербурга:

Сайт работает на Open Real Estate

Copyright © 2005-2024 АН "София"