Эксперты рассказали о том, какие лоты привлекают в Петербурге клиентов из Екатеринбурга. 

Екатеринбург - четвёртый по численности населения город России. Традиционно покупатели из этого мегаполиса активны на рынке недвижимости Петербурга. По данным экспертов агентства недвижимости “София”, в период с апреля по июнь 2019 года клиенты из этого населенного пункта занимают вторую строчку по объему спроса на жилье в Северной столице. Так, весной доля запросов была на уровне 13,4%, а в июне увеличилась до 14,1%. 

 

Структура спроса на недвижимость со стороны жителей Екатеринбурга претерпела достаточно заметные изменения за несколько месяцев. Так, весной большинство покупателей (38,3%) были настроены на покупку вторичного жилья в Петербурге. Приобрести квартиру в строящихся объектах планировали 32,4%, варианты отдельных домов рассматривали около 28% покупателей, а таунхаусы интересовали порядка 1%. 

 

В июне лидерство отошло к новостройкам - 45,1%. Объекты на вторичном рынке рассматривали около 35% покупателей. Количество желающих приобрести отдельные дома уменьшилось на 10% - до отметки в 18%. Спрос на таунхаусы почти не изменился - 1,7%.

 

Также заметные изменения произошли в разрезе районов Петербурга. Так, в апреле 2019 года лидером по уровню спроса был Невский район (30%), где широко представлены как новостройки, так и готовые объекты. В июне лидером стал Приморский район (38,2%), который сейчас является одним из самых застраиваемых локаций города. На данный момент здесь возводят более 20 новых ЖК. 

 

На втором месте расположился Красногвардейский район Петербурга с результатом 18%. Замкнули тройку в июне Адмиралтейский и Московский район - оба по 9%. Так, если район на юге также является новостроечной локацией, то в Адмиралтейском районе доступны лоты только на вторичном рынке. 

 

Если говорить только о спросе на первичном рынке со стороны клиентов из Екатеринбурга, то здесь абсолютным лидером является Красногвардейский район Петербурга - 52,6%. Основным преимуществом локации является низкая цена и работа ряда надежных компаний, например, ЛСР-Петербург. 

 

На втором месте располагается Приморский район с результатом 15,8%. Замыкает тройку лидеров Выборгский район с результатом 10,5%. 

 

Существенно изменились и бюджеты сделок. Так, если в в апреле большая части клиентов рассматривали лоты стоимостью около 2,5 млн рублей, то в июне активизировались и те, покупатели, которые готовы были потратить на объект около 5 млн рублей (13,3%). 

 

Среди основных параметров, которые были важны для клиентов из Екатеринбурга лидирует цена - 54,1%. На втором месте располагается расположение - 33,9%. Наличие отделки интересовало в июне около 10% покупателей. 

 

Если Вы хотите купить квартиру в Петербурге, то обратитесь в проверенное временем агентство недвижимости “София”. Мы всегда на страже интересов клиентов. 


Оставить комментарий

16
лет на рынке
недвижимости
1550
успешно проведённых сделок в 2020 году
500
клиентов по рекомендации
Мы являемся стратегическими партнерами ведущих банков города Санкт-Петербурга:

Сайт работает на Open Real Estate

Copyright © 2005-2024 АН "София"