Купить квартиру по договору переуступки: плюсы и особенности

Купить квартиру по договору переуступки: плюсы и особенности

Переуступка права требования - отличный способ купить квартиру в доме, который близок к сдаче по более низкой цене, чем у застройщика. Эксперты агентства недвижимости “София” рассказали о плюсах и минусах таких сделок.

 

Дом практически построен - время, когда у застройщика остаются лишь единицы квартир. Обычно это самые дорогие предложения с большой площадью и уникальными характеристиками или лоты с неудачными планировочными решениями. Самые “вкусные” предложения давно раскуплены. Поэтому переуступка - зачастую единственная возможность приобрести квартиру в понравившемся доме на весьма выгодных условиях.

Суть сделки

Покупка квартиры по договору переуступки также называется цессией. Суть операции - продажа прав и обязанностей по ДДУ от одного лица другому. Участники сделки именуются:

 

Цедент - тот, кто продает право требования,

Цессионарий - тот, кто покупает эти самые права.

 

Кто обычно продает квартиры по переуступке?

 

  • Инвестор, который зарабатывает на перепродаже квартиры (обычно такой клиент покупает квартиру на начальных этапах строительства дома, а продает, когда дом практически готов),
  • Те, кто по различным обстоятельствам передумал покупать квартиру в строящемся доме.
  • Застройщик расплачивается с подрядными организациями квартирами, подрядчики чтобы перевести их в деньги выставляет в продажу на 5-20% ниже рыночной стоимости.

Плюсы покупки по договору переуступки

Экономия. Продавцы права требования стараются продать свои квартиры до сдачи дома. Для того, чтобы успеть это сделать приходиться снижать цену. Поэтому покупатель может приобрести хорошую квартиру по цене на 5-15% дешевле, чем у застройщика в этом же доме.

Как заключается договор переуступки?

Согласно закону есть два основных требования:

1. договор (соглашение о замене стороны) заключается в письменном виде;

2. подлежит обязательной государственной регистрации.

 

Кроме того, в сделке почти всегда участвуем сам застройщик. Чаще всего пункт об участии девелопера в таких сделках прописывается в ДДУ. Так, продавец для того, чтобы выставить свою квартиру на продажу должен получить согласие строительной компании. Зачастую последняя отказывает или назначает крайне высокую цену.

 

Поэтому очень важно знать, что по 214 ФЗ, если дольщик все выплатил застройщику, то согласие застройщика не требуется. Для регистрационной палаты надо предоставить акт-сверки рассчетов между дольщиком и застройщиком.

 

В случае если квартира приобреталась с использованием ипотечных средств и кредит не погашен, то данная переуступка возможна только с согласия банка.

Налог

Стоит обратить внимание, что продавец права требования должен заплатить налог. Декларировать сделку нужно в том случае, если цена договора первоначальной покупки квартиры и продажи права требования различаются.

 

Если Вы хотите купить квартиру дешевле, чем у застройщика или в доме, где большинство квартир уже распродано - обратитесь в агентство недвижимости “София”. Наши эксперты-риэлторы помогут Вам найти наиболее интересные предложения квартир по договору переуступки.


Оставить комментарий

16
лет на рынке
недвижимости
1550
успешно проведённых сделок в 2020 году
500
клиентов по рекомендации
Мы являемся стратегическими партнерами ведущих банков города Санкт-Петербурга:

Сайт работает на Open Real Estate

Copyright © 2005-2024 АН "София"