Банковский депозит или инвестиция в недвижимость?

Несмотря на дорожающую нефть и некоторые позитивные показатели российской экономики, например, рекордный профицит в 2 трлн рублей, общие настроения у населения достаточно тревожны. Поэтому все чаще россияне задумываются о возможности инвестировать свои средства. Эксперты агентства недвижимости “София” решили разобрать основные варианты.

 

Ситуация. Есть 3,5 млн рублей, то есть стоимость средней однокомнатной квартиры, в 10-15 минутах пешком от метро. Владелец этих средств открывает Интернет, газеты или ТВ и там ему говорят, что банковские депозиты “фуфло” - вкладывай в недвижимость. Как обстоят дела на самом деле?

 

Есть два варианта, которые подходят для консервативных инвесторов:

 

№1 Банковский вклад.

Главное выбрать надежный банк (Например, Альфа Банк, Сбербанк, РСХБ или какой-то другой из “системообразующих”).

Плюс сумму в 3,5 млн необходимо разбить на 4 части: 1 млн + 1 млн + 1 млн + 500 т.р. - это нужно для того, чтобы средства попали под систему страхования вкладов (до 1,4 млн руб).

Собственно отнести деньги в банк и подписать договор.

 

№2 Купить однушку и сдавать ее в долгосрочную аренду.

Здесь важно купить хорошую квартиру. Допустим с этой задачей справилось агентство недвижимости. Дальше перед сдачей необходимо купить минимум мебели, техники и всякой мелочи. Далее нужно найти нанимателя. Здесь возникают затраты на рекламу или на услуги агентства.

Также в процессе эксплуатации квартиры необходимо будет что-то менять и чинить, короче говоря, амортизация. По различным оценкам, все это может съесть 20-50 тысяч рублей в год.

 

№3 Купить пару квартир-студий на ранних этапах и перепродать несколько лет.

Данный вариант инвестиций уже нельзя назвать консервативным, так как здесь появляются серьезные риски. Например, даже самые крупные застройщики не застрахованы от банкротств. Яркими примерами последних лет можно назвать компании СУ-155, ГК Город, ИСГ Норман или Урбан Групп.

 

Покупая же квартиру у надежной компании, разница в ценах между “котлованом” и готовым домом уже не столь существенна, как несколько лет назад.

 

Помимо этого, квартиру можно будет продать или перед непосредственной сдачей дома, или спустя несколько лет.

 

 

№4 Апартаменты

Еще одним вариантом инвестиций могут стать апартаменты. Некоторые компании заявляют в рекламе о доходности от 14 до 19%. Стоимость услуг сервисной компании от 15 до 20% от выручки.

 

Но есть ряд оговорок, который делает расчет достаточно пустым занятием.

 

Во-первых, УК не дает гарантии на 100% загрузку объекта.

Во-вторых, не очень ясно каким будет налог на такой вид недвижимости. Формула выглядит так: (площадь х кадастровую стоимость кв.м.) х 0,5%. Кадастровую стоимость нередко завышают и чтобы ее исправить нужно обращаться сразу в суд.

 

Помимо того, коэффициент 0,5% не является железным. На данный момент разница между налогом на обычную квартиру и апартаментами составляет около 9 тысяч рублей. Если владелец однушки заплатит около 5,5 тысяч рублей, то владелец лофта примерно 14,5-15 т.р в год.

 

Если Вы хотите приобрести квартиру, которая будет приносить Вам стабильный пассивный доход, то обращайтесь в агентство недвижимости “София”. Наши эксперты помогут Вам подобрать объект, который сохранит и приумножит Ваши средства.

 

 


Оставить комментарий

16
лет на рынке
недвижимости
1550
успешно проведённых сделок в 2020 году
500
клиентов по рекомендации
Мы являемся стратегическими партнерами ведущих банков города Санкт-Петербурга:

Сайт работает на Open Real Estate

Copyright © 2005-2024 АН "София"