Что будет после обновления 214 ФЗ?

Мы не финансисты и не экономисты, но мы давно работаем на рынке недвижимости и за время работы успели пережить как минимум два экономических кризиса. Во время написания статьи произошел обвал рубля и отталкиваясь от ситуации хочется сразу отметить, что на рынок недвижимости (по крайней мере его массовую часть, где не используются иностранные материалы и премиальные комплектующие) этот обвал не повлияет. Он не имеет ничего схожего с "черным вторником" 2014 года, тогда рубль обвалился еще сильнее, но предпосылкой к этому стали не санкции, а решение ЦБ. Можно выдохнуть!

Что станет с законом о долевом строительстве после 1-го июля 2018 года?

Еще в октябре прошлого года мы писали о том, что поменяется в законе, но для тех, кто еще не знает об этом, вот несколько из них:

долевое строительство будет отменено;

финансировать строительство и застройщика будут не покупатели жилья, а банки.

Это координально меняет существующую систему и неизбежно приведет к росту стоимости новостроек на 15-30%. По сути, мы говорим о том, что строительные компании будут занимать у банка и возвращать в банк, а процент неизбежно будет включаться в себестоимость строительства. Поэтому, скорее всего, мы будем наблюдать достаточно живой рост стоимости для всех выходящих на рынок проектов. 

Тренд на снижение ипотечной ставки будет стимулировать спрос на новостройки, но это не решающий фактор. Хотя мы и ожидаем снижение до конца года на 1%.

Что сейчас происходит на рынке? Что делать покупателю?

Что ожидали, то и получили! Жизнь застройщиков можно разделить на период до 01 июля 2018 года и после. Определяющим является тот факт, что обновленный закон будет влиять только на жилые проекты, разрешения на строительство которых были получены после этой даты. То есть все то, что выйдет на рынок до "дедлайна" будет регулироваться существующими нормами и законами. Именно поэтому мы видим огромную волну из новых проектов на рынке -  застройщикам выгодно получить разрешение уже сейчас.


Оставить комментарий

16
лет на рынке
недвижимости
1550
успешно проведённых сделок в 2020 году
500
клиентов по рекомендации
Мы являемся стратегическими партнерами ведущих банков города Санкт-Петербурга:

Сайт работает на Open Real Estate

Copyright © 2005-2024 АН "София"